身为美术高考生,你了解过整个美术生涯,你到底花费了父母多少血汗钱?很多美术生为了在高考取得好成绩,会进入画室集训,长达8个月的时间,这中间会产生各种 各样的费用,想必集训过的同学心里都很清楚。但是为了能考上美院、重点大学或者综合性大学,这些所谓费用都是值得的。今天张承辉小编来为大家算笔账。
一、学 费
普通班:(25000-40000元/学期)
精品班:(40000-55000元/学期)
不同画室费用肯定是不一样,折中平均一下,差不多也要3.5万元左右吧。如果集训画室含有文化课,价格还需要再加3000-5000元不等。
二、住 宿 费
6人间:(6000-8000/学期,不等)
4人间:(7000-8500/学期,不等)
在舒服也比不过家里,既然费用这么高,还是选择6人间凑合下吧。
画室除了要缴纳以上费用外,还有校服费和资料费,这里预计是2000元左右吧。
全部加在一起平均费用50000左右。
三、画材费用
铅笔:画素描专用的一只笔平均1.5元。
HB/2B/4B/6B/10B/12B...各型号都需要准备几只,型号不同价钱不一样
按一个月三十天,一天用完两根普通素描铅笔来计算:
半年需要花费掉420支铅笔
1.5元 × 40支 ×12 = 720元
素描纸:每袋20张4k画纸
按一个月大约用掉普通4K素描纸四袋来计算:
也就是一年需要用掉960张4K素描纸
15元 × 4袋 × 12= 720元
颜料:是最费钱的,普通颜料小盒5元,果冻颜料64色块300多元,虽然省事!就是贵,用的肉疼!
颜料共花费:230 + 3600 = 3830元
水粉笔:一套普通水粉笔平均35元,但没用多久笔毛就开叉,好一点60、70元 /套,好用一点的扇形笔一支20。平均3个月要更换一次水粉笔,一年更换4次,花费35元× 3 + 70× 1= 175元
小水桶:塑胶的5元,帆布料的10元,塑胶容易漏水,普遍用帆布水桶,按3个算,花费10×3=30元
再加上——橡皮:168元;速写本500元左右;速写板:10元;画架:60元;画板:25元;画箱:46元;画袋:48元左右等,还有小刀、图钉、画夹、透明胶等,一起算 1000元左右吧,
画材费用全部加起来差不多8000元。
平时生活费虽然用不了多少,但是经常外出写生,这其中就包括写生费、生活费、车费、便携颜料、画板折椅、生活用品等,一起下来怎么也得三千!
此外还有单考费用包括:报考费用、住宿费、单考专业课程学费、来回交通费等
学 费、住宿费、画材费用平均一年下来6万元是要的。但是艺考花费这么多钱值得吗?
